«Опять эта луна!.. И шорох листопада…»

18.10.2022 г.

- каждую осень, когда с деревьев облетает золотая листва, невольно вспоминаются вошедшие в заголовок строки пролога одного из самых пронзительных спектаклей Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан – «Луна и листопад»…

И вслед за Мустаем Каримом, чья повесть «Помилование» легла в основу постановки Михаила Исаковича Рабиновича, напряженно вслушиваешься в звенящую тишину ночи, нарушаемую лишь падением сухих листьев: «Иной ударится о землю и прозвенит тягуче. Это, наверное, осиновый лист. Березовый так не прозвенит, он помягче»… И только большой Поэт мог заметить: «Или вместе с листьями, звеня, осыпается лунный свет? Луна полная, и тоже с этой ночи в осыпь пошла»…

И мысли вновь и вновь возвращаются к героям спектакля. В одну из таких лунных ночей тревога и боль теснили сердце молодого лейтенанта Янтимера Байназарова, которому на рассвете предстояло выполнить свой страшный долг – командовать расстрелом девятнадцатилетнего сержанта Любомира Зуха…

В нынешний четверг, 20 октября, в день рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима на сцене Академического русского театра по уже сложившейся традиции вновь будет идти лирическая драма «Луна и листопад».

Премьера этого спектакля состоялась в 2006-м. Ушедший из жизни годом ранее Мустафа Сафич не успел его посмотреть, хотя о планах театра знал. Не единожды в их разговорах с Михаилом Исаковичем возникала тема трагических страниц нашей истории: война острой болью отзывалась в душе обоих…

Потому, наверное, таким настоящим, правдивым, глубоким и получился спектакль «Луна и листопад» – таким негромко-трагическим, лишенным пафоса, но пронизанным светом и любовью.

Конечно же, повесть «Помилование», созданная Мустаем Каримом в 1985 году, – это повесть о войне, которая ни врагу, ни своему ошибок не спишет и не простит. Но ведь она и о любви, о великой силе этого большого, лучезарного чувства. Это чудо не выбирает времени, когда ему свершиться, когда состояться. Весной или осенью, в войне или в мире… Как лунный листопад обрушилась она на Любомира Зуха! И отринув все страхи, все сомнения, он бросается в объятия Марии Терезы!..

Спектакль этот идет на сцене театра вот уже шестнадцать лет. Но в зале по-прежнему не остается равнодушных. Наверное, излишне говорить, как дорог он актерам, с каким трепетом они готовятся к его началу, облачаясь в гимнастерки и кирзовые сапоги (для этой постановки была найдена настоящая военная форма 40-х годов). Зрители не знают, но в финале все, кто не занят в этот момент на сцене, не сговариваясь собираются за кулисами и, затаив дыхание, проживают с героями трагический миг…

Часто приходилось слышать от исполнителей разных ролей, что, выстроившись за занавесом на поклон, они ждут реакцию публики. И если аплодисменты раздаются не сразу, а в темноте партера несколько мгновений стоит оглушительная тишина, значит, спектакль прошел так, как он и был задуман, значит, все в этот вечер сложилось. И это самые дорогие секунды, когда можно услышать, как бегут по щекам слезы и стучат в унисон неравнодушные сердца.

«Луна и листопад» – это спектакль-память! И пусть он живет еще много-много лет!

Елена ПОПОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

// "Вечерняя Уфа", 18 октября 2022 года

Размер шрифта: AAA
Цветовая схема: AAA