Дорогие друзья! С 10 по 12 ноября в нашем театре будет проходить Творческая лаборатория современной драматургии и режиссуры! За несколько дней восемь режиссеров из разных городов России подготовят с актерами эскизы спектаклей, которые мы представим зрителям, обсудим их с уважаемыми театральными критиками и с удовольствием выслушаем мнение всех, кто останется неравнодушным к «высказываниям» молодых режиссеров.
Уже сегодня в Германии в городе Галле (который, вспомним, является городом-побратимом Уфы!) откроется тринациональный Международный фестиваль «Искусство объединяет. Республика Башкортостан – Королевство Нидерландов - Германия». В концертном зале Ульрихскирхе актеры нашего театра, музыканты Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, а также голландские музыканты Альберт Адамс и Марике Стордиау покажут зрителям спектакль "Метель".
В субботу, в тот самый момент, когда на площадке возле памятника народному поэту Башкортостана шел митинг, посвященный 99-й годовщине со дня рождения Мустая Карима, в здание Русского академического театра в отворенное окно проникла необычная гостья.
20 октября в честь 99-летия народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима на спектакле "Луна и листопад" в театре собрались высокие гости - врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, дочь и внук поэта Альфия и Тимербулат Каримовы, Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-Оглы, члены правительства Республики Башкортостан.
20 октября исполнилось бы 99 лет большому Поэту, Мыслителю, Человеку - Мустафе Сафичу Каримову. Его имя знакомо нам с детства. Мудрость строк, доверительность интонаций, сказанные в нужный миг слова… У каждого свой Мустай! Сегодня в нашем театре мы встречаем гостей и играем спектакль «Луна и листопад», поставленный по повести Мустая Карима «Помилование» художественным руководителем Михаилом Рабиновичем.
В репертуаре нашего театра вновь появился спектакль "Луна и листопад". Эта лирическая драма поставлена режиссером Михаилом Рабиновичем по повести Мустая Карима "Помилование" в 2006 году. Повзрослели актеры, игравшие на премьере главные роли. И вот настало время, когда в спектакль вошли новые исполнители. И потому мы в полной мере считаем, что у нас состоялась премьера!
Вчера мы открыли 157-ой театральный сезон! Мы скучали по вам, наши дорогие зрители! Спасибо тем, кто был с нами! Ждем вас вновь и вновь!
Сегодня мюзиклом "Голубая камея" мы открываем новый 157-ой театральный сезон! Скептики скажут: ну разве это событие? Какой это праздник? А что думают об этом актеры? С какими мыслями, чувствами, с каким настроение ждут они первой встречи со зрителем?
Завтра! Уже завтра! Мы открываем новый театральный сезон! Для нас это всегда праздник! Это радость встречи со зрителем, это аплодисменты! В нынешнем году мы начинаем сезон спектаклем, который не стареет, потому что в него вкладывают свою энергию новые и новые исполнители! Мюзикл "Голубая камея" был поставлен в 2009 году, но он до сих пор собирает полные залы поклонников! Пусть так будет и завтра! Пусть 157-ой театральный сезон дарит нас только яркие, добрые эмоции! Мы почти готовы! Еще сутки! И мы распахнем своих двери любимым зрителям!