С отпускного корабля – в репзал!

16.08.2022 г.

Летняя жара продолжает испытывать уфимцев на прочность. А у творческих коллективов республики – наступают свои знойные дни, ведь завершаются отпуска и начинается активная подготовка к новому сезону.

В минувшую среду, 10 августа, состоялся сбор труппы Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан.

Даже самые ближайшие планы театра впечатляют. Традиционно еще до официального открытия сезона зрителей ждут показы нескольких спектаклей. В их числе – июньская премьера притчи «Вышел ангел из тумана», которую по пьесе Петра Гладилина поставил режиссер Петр Орлов. В сентябрьской афише еще несколько спектаклей, уже полюбившихся зрителям: «Вредный элемент», «Свой путь», «Смерть Тарелкина», «Анна Франк».

Но новый сезон – это всегда ожидание премьер! Буквально в первый же свой рабочий день коллектив Русского академического с большим энтузиазмом приступил к репетициям сразу двух спектаклей.

Название первого порадует всех, кто любит замечательного писателя Александра Волкова. Музыкальная сказка «Волшебник Изумрудного города» – это новый масштабный проект театра для семейного просмотра, который, уверены, будет одинаково интересен и юным зрителям, и их уже взрослым родителям. Над постановкой работает режиссер Максим Астафьев.

Второй спектакль готовится на Камерной сцене. Пьесу белорусского драматурга Константина Стешика «Камень глупости» ставит режиссер Игорь Лебедев. Несколько лет назад он принимал участие в проводимой театром Лаборатории современной драматургии и режиссуры, а потом выпустил спектакль «Прощание в июне».

Обе премьеры запланированы на октябрь. В октябре же состоится и торжественное открытие 161-го театрального сезона.

А вот в первый осенний месяц с «Большими гастролями» в Уфу приедет Марийский национальный театр имени М. Шкетана. Коллектив привезет три спектакля: мюзикл «Ший Пампалче», в основе которого лежит марийская народная сказка о красавице Пампалче; драму «Кырла. Путевка в жизнь» – экспериментальную постановку, рассказывающую о марийском актере и поэте Йыване Кырле (именно он сыграл роль Мустафы в знаменитом фильме Николая Экка «Путевка в жизнь»); музыкальную сказку «Три сестры».

Чуть позже Русский академический из Уфы отправится в Ижевск, уступив свою площадку коллегам из Удмуртии. Думается, что постановки гостей – актеров Государственного академического русского театра Удмуртии – для уфимской публики будут весьма интересны. Откроет гастроли спектакль «Алексей Каренин» – инсценировка романа Льва Толстого, сделанная драматургом Василием Сигаревым, предлагает иной взгляд на известные события из жизни одной по-своему несчастной семьи. «Вий / За чертой» – авторский спектакль режиссера Артема Устинова (к слову, знакомого нашим зрителям по спектаклю «Клара Милич»!), где в «ночные кошмары и сладкие сны» соединились сюжеты Николая Васильевича Гоголя и Николая Герасимовича Помяловского. А завершится этот визит ижевского театра комедией-детективом «Ножницы», финал расследования в коем будет зависеть исключительно от зрителя!

В новом сезоне коллектив Академического русского театра ждут фестивали и интересные творческие проекты, о которых мы обязательно расскажем!

…Актеры не скрывают, что за лето успели соскучиться по сцене, по своим гримеркам, по своим ролям и, конечно же, благодарным зрителям! И то, что, судя по многочисленным сообщениям на страничках театра в социальных сетях, эта любовь взаимна, придает всем сил, энергии и вдохновения!

Елена ПОПОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.
// "Вечерняя Уфа", 16 августа 2022 года
Размер шрифта: AAA
Цветовая схема: AAA