Истории любви Московского Художественного театра

09.03.2024 г.

С 9 по 12 марта в Уфе гастролирует легендарный Московский Художественный театр имени А.П. Чехова. Прославленный коллектив покажет спектакли «Истории любви» и «Дом».

Гастроли проходят при поддержке Правительства Республики Башкортостан и Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова в рамках празднования 450-летия города Уфы.

Сегодня в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан прошла пресс-конференция, в которой приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и художественный руководитель-директор МХТ им. А.П. Чехова, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Константин Хабенский.

Амина Ивниевна отметила, что принимать в столице Башкортостана столь именитый театр – большая честь для республики: «Больше года мы готовили эти гастроли, вели переговоры. Не все наши жители имеют возможность выехать в Москву, посмотреть выдающиеся спектакли, увидеть прекрасных актеров. Благодаря культурной политике Министерства культуры Российской Федерации, большой поддержке, мы встречаемся дома, на наших площадках, с настоящими мастерами театрального и музыкального искусства».

«В Уфе с гастролями мы были в последний раз были в 2009 году, – вспоминает Константин Юрьевич. – Я помню тот искренний, теплый зрительский прием. Сейчас мы хотели бы подарить вам два наших спектакля – «Истории любви» и «Дом». Они совершенно разные, но оба они о любви. «Истории любви» – это рассказы авторов, которые имели очень важное значение для МХТ – Чехов, Булгаков, Горький, Вампилов. Музыка была написана композитором Кузьмой Бодровым специально для этого спектакля, и здесь все объединено единым дыханием – все лирические моменты, все паузы. И, конечно же, участие в нем принимает Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Абрамовича Башмета делает этот проект уникальным!

Спектакль «Дом» поставлен по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матиссон, режиссером Сергеем Пускепалисом. Десять лет постоянных аншлагов, неизменный актерский состав! И, поверьте, с каждым показом он становится все лучше.

Эти гастроли небольшие. Это наш знак уважения и любви вашему городу, который готовится отпраздновать красивый юбилей!»

Напомним, что нынешний сезон для Московского художественного театра – юбилейный. Осенью 2023 года театр отметил 125-летие со дня основания. Он полон творческих проектов новых постановок, образовательных программ, благотворительных акций.

Разговор зашел о премьерных постановках 125-го театрального сезона театра, первой в ряду которых стал захватывающий спектакль «Маскарад с закрытыми глазами», поставленный режиссером Петром Шерешевским, одним из самых востребованных сегодня театральных режиссеров. В основе его лежат пьеса М.Ю. Лермонтова «Маскарад» и повесть А. Шницлера «Новелла о снах». Здесь соединяются глубинные традиции и современная, сегодняшняя оптика. «Если за счет такого синтеза получается «вытащить» сегодняшний нерв, если режиссер все выстраивает убедительно, а актеры понимают, для чего они это делают, то это становится победой театра», – убежден художественный руководитель МХТ им. Чехова.

На родной сцене свой юбилей театр отметил спектаклем Дениса Азарова «9 ряд. 10, 11 место». Пьесу написала драматург Юлия Поспелова, отразив в ней жизнь театра в разное время. По сюжету, из года в год Он и Она приходят на спектакль «Три сестры» и встречаются в девятом ряду партера. В нем задействованы актеры Станислав Любшин, Наталья Тенякова, Михаил Пореченков, Евгения Добровольская, Игорь Золотовицкий и другие. 

Этот спектакль Константин Хабенский назвал признанием в любви тем людям, которые служили, служат и будут служить в театре, а также всем зрителям МХТ: «Мы не хотели делать какой-то обычный вечер, когда на сцену будут выходить гости, зачитывать поздравительные адреса или углубляться в свои воспоминания. Мы хотели сделать спектакль, который войдет в наш репертуар. И получилась такая история любви двух людей, которая тронула зрителей и связалась с большой историей нашего театра».

С Уфой Константина Хабенского связывают крепкие творческие нити: в ноябре 2011-го на базе нашей средней школы № 49 открылась творческая студия Фонда Константина Хабенского, где талантливые ребята постигают азы сценического искусства, а в 2013 году прошел фестиваль «Оперение», объединивший более 500 человек  – всех студийцев и педагогов из разных городов России.

Фестиваль «Оперение» направлен на то, чтобы развить в детях фантазию, смелость, мышление, умение красиво и правильно выражать свои мысли. Константин Хабенский: «Хочу обратить внимание на то, почему мы называемся не театральной студией, а студией творческого развития. Наша школа не готовит актеров или детей для поступления в театральные вузы. При помощи таких дисциплин, как актерское мастерство, движение, художественное слово, я и мои коллеги пытаемся раскрыть в детях новые грани и показать учителям и родителям, каким может быть человек, если он будет заниматься творчеством».

Сегодня – это Московский Художественный театр им. А.П. Чехова – театр, без которого невозможно представить себе культурный код России. МХТ – это настоящий знак качества, бренд, который знают и любят во всем мире. Это театр с уникальными традициями, славный именами великих режиссеров, актеров, сценографов.

Размер шрифта: AAA
Цветовая схема: AAA