Вот мы и открыли 163-ий театральный сезон! "Голубая камея" вновь покорила сердца зрителей! А в финале на сцену вышла вся наша труппа!
В субботу, 21 сентября, Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан открывает свой очередной, сто шестьдесят третий творческий сезон.
Стартовал IX Всероссийский фестиваль «Старейшие театры России в Калуге»! Этот творческий форум объединяет театры с возрастом более 100 лет и проводится с целью сохранения традиций русского классического театрального искусства. Уже завтра наш театр покажет спектакль «Лес», поставленный по пьесе Александра Островского режиссером Николаем Дручеком!
Горячие зрительские аплодисменты, знакомство с новыми актерскими именами и режиссерскими концепциями как классических, так и современных пьес, атмосфера театрального праздника – все это составляющие творческого успеха сопровождали пять гастрольных дней Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского в Уфе и Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан в Пензе.
Сегодня в нашем театре – праздник! Ведь в Уфе, на нашей сцене, открываются «Большие гастроли» Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского! Первым спектаклем, которые увидят уфимские зрители, будут «Мертвые души» по пьесе Михаила Булгакова!
Параллельно на сцене Пензенского театра актеры нашего театра играют мюзикл «Голубая камея»!
Удивительный город – наша Уфа. Стоит на возвышенности, но при этом не задается: дружелюбно протягивает свои руки-мосты всем гостям, укрывает в уютных парках и скверах своих жителей.
Чистая, словно умытая тремя своими реками, она раскинулась с севера на юг на полсотни километров. И проспект Октября крепко-накрепко соединил исторический центр с промышленными районами. А в самой середине этой артерии, в географическом сердце города, расположился наш театр!..
Сегодня для всех нас - особенный день. 23 августа 1940 года родился Михаил Исакович Рабинович. Наш художественный руководитель, наш Мастер, наш наставник, дорогой наш человек...
Вот и завершился летний отпуск нашего коллектива! И пусть не всегда погода радовала нас погожими деньками, мы отдохнули, набрались энергии, успели соскучиться по театру и друг по другу! Мы собрались в нашем уютном зрительном зале, вспомнили все, что сделали в прошлом творческом году и обсудили планы на новый 163-ий театральный сезон!
Да, да, друзья! Мы готовы объявить дату! 21 сентября - так непривычно рано! - состоится торжественное открытие нашего 163-го театрального сезона! Спектакль-праздник — уже ставший легендарным мюзикл "Голубая камея" перенесет вас из будних дней в волшебный мир, где сбывается самое невероятное!
Театр прекрасен в любое время года. Театр согревает вас зимой! Вместе с театром мы расцветаем весной! Уютны летние вечера в театре! А осенью театр распахивает свои двери навстречу новому сезону! Сердце не прячь - театр не промажет! Потому что театр - это любовь! Именно под этим девизом прошло закрытие нашего 162-го театрального сезона!