23.08.2021 г.
Не проходит и дня, чтобы мы не говорили о нем, не вспоминали… Боль утраты не становится меньше… Сегодня день рождения Михаила Исаковича… Первый – без него…
Мы все любили этот день. Потому что старались поздравить своего художественного руководителя, своего Мастера тепло, душевно, озорно… А он всегда чувствовал неловкость… Но с какой невероятной благодарностью принимал он и творческие поздравления актерской братии, и оригинальные, ироничные подарки цехов!.. Бесконечно любил книги – перелистывал страницы томиков стихов, прозы, мемуаров...

Как бы он не пытался скрыться от всех в этот день, мы находили возможность сделать сюрприз. Так было в прошлом году. Ничего не подозревая, заручившись обещаниями, что никто не совершит никакой «диверсии», он шел на репетицию – это святое… В темноте зрительного зала поздоровался со звукорежиссерами, прошел к своему столику… Пожалуй, никогда за кулисами не было такой звенящей тишины – все затаились и ждали «отмашки». И тут раздались фанфары, и огромное пространство сцены ожило! ..

Это был праздник – скорее даже не для него, а для тех, кто готовился, сочинял, придумывал… Потому что он умел вдохновлять! Умел сделать так, чтобы все мы чувствовали свою причастность важному и нужному делу – Театру!
Спасибо Вам, дорогой Михаил Исакович, за все!.. Мы любим Вас!.. Вы всегда в наших сердцах!