ТЕАТР УЖ ПОЛОН - ТРУППА В СБОРЕ!

14.08.2018 г.

"Вечерняя Уфа", 14 августа 2018 года

Зрительный зал Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан, почти полтора месяца пребывавший в состоянии полной тишины, вчера наконец-то наполнился радостными голосами. Нет, это были не зрители! Здесь после выхода из отпуска собрался весь коллектив, чтобы, коротко и быстро поделившись яркими летними впечатлениями, начать подготовку к новому театральному сезону!

Художественного руководителя театра Михаила Рабиновича традиционно встретили аплодисментами. «Надеюсь, что вы хорошо отдохнули. Что вы полны сил – творческих и физических! И я верю, что нынешний театральный сезон, который пройдет под знаком приближающегося столетия республики, у нас будет плодотворным и интересным», – Михаил Исакович внимательно вглядывается в лица и, замечая в глазах актеров особый блеск (соскучились по работе!), переходит, что называется, к фактам.

Труппа пополнилась новыми молодыми актерами. Их пятеро: кто-то уже успел поработать в театре, а кто-то пришел сразу после окончания института. К слову, школа у всех ребят очень даже неплохая. Хочется, верить, что они вольются в дружный коллектив ГАРТД РБ.

 


Не обошлось на общем сборе без поздравлений. С искренней радостью коллеги поздравили Григория Николаева с присвоением почетного звания «Заслуженный артист Республики Башкортостан». Дело в том, что известие об этом пришло в театр тогда, когда коллектив только-только отправился в отпуск. Так что Григорию выпало две волны поздравлений: сначала виртуальная в соцсетях, а вот теперь – самая что ни на есть реальная, с объятиями и дружескими рукопожатиями.


Особые, теплые и очень проникновенные слова и пожелания прозвучали в честь молодой актрисы Софьи Венедиктовой – 7 июля она вышла замуж. Избранником ее стал Михаил Павлов, которого зрители нашего театра хорошо знают по многим мюзиклам театра, где он играет главные роли. Так что можно сказать, что у нас появилась еще одна театральная семья.


…Красной строкой в рабочем расписании на вечер уже выписаны две репетиции – подготовка к новому театральному сезону требует немало времени, а посему – дорог каждый день!
Перед началом сезона «приводят в форму» уже идущие спектакли, и, безусловно, начинается работа над новыми постановками.
Михаил Исакович представил коллективу молодого режиссера Артема Устинова, к которому театр «присматривался» довольно долго, следя за его творческой деятельностью. Артем – выпускник Самарской государственной академии культуры и искусств, а позже и Российского института театрального искусства (ГИТИСа) – курса Сергея Женовача. Он предложил театру необычный и весьма интересный материал. Не ошибусь, если скажу, что рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Клара Милич» помнят немногие. Первую проверку на сценическую «прочность» эта работа прошла в начале лета в рамках режиссерской лаборатории, проходившей на базе Калужского областного драматического театра. Спектакль будет идти на Камерной сцене, премьера его запланирована на двадцатые числа сентября. К разговору об этой постановке мы обязательно еще вернемся.


Важным решением было возвращение в афишу театра спектакля «Луна и листопад», который был поставлен по повести Мустая Карима «Помилование». Дело не только в столетнем юбилее Поэта, его нам предстоит отметить в 2019 году. Просто спектакля, подобного этому, в репертуаре ГАРДТ больше нет. А работа предстоит непростая – она огромная! На несколько серьезных ролей необходимо сделать вводы новых актеров. Нужны будут новые съемки, монтаж – наверное, поклонники театра помнят, что в этой постановке в единое целое сливаются сценический и кинематографический планы. Но трудности, если они творческие, всегда преодолимы.


Продолжается работа над спектаклем «Крепостные», которым и планируется открыть новый сезон.
А 12 сентября Русский академический примет участие в акции Ночь театров – группа активистов «капустнического движения» уже задумалась над тем, чем бы на сей раз удивить и порадовать зрителей.
Не хочется забегать вперед и рассказывать о тех многочисленных планах, которые Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан мечтает воплотить в жизнь. Не станем сбрасывать со счетов изрядной доли суеверий, бытующих в сознании театрального люда. Названия трех новых пьес, которые ГАРДТ готов взять в работу, руководство пока не озвучило никому.


Летом, когда творческая часть коллектива отдыхала, в театре шли напряженные работы по капитальному ремонту кровли. И если все будет благополучно и природные катаклизмы не нарушат график, то свой очередной сто пятьдесят седьмой (!) сезон Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан откроет 27 сентября.


 

Размер шрифта: AAA
Цветовая схема: AAA